首页 > 高等教育 > “鲁南制药杯”第五届山东省大学生科技创新大赛获奖项目公示名单

“鲁南制药杯”第五届山东省大学生科技创新大赛获奖项目公示名单

来源: 时间:2018-12-24

序号 奖励 
等次
项目名称 推荐学校 组别 项目  
负责人
团队其他成员 指导教师
1 一等奖 岩体结构探查及危石预测系统 山东大学 研究生 秦承帅 胡杰,崔兰玉,范宏运,王康 李利平,刘洪亮
2 一等奖 振荡浮子式波浪能转换装置 中国石油大学(华东) 研究生 杜明超 郑杰;张乐;王乐峰;都晓鹏 李增亮;董祥伟
3 一等奖 海洋浮式钻井天车升沉补偿实验样机研制 中国石油大学(华东) 研究生 陈帅 刘明宇、王静、张晧 张彦廷、刘振东
4 一等奖 新型天然气超声速旋流分离装置 中国石油大学(华东) 研究生 边江 杨杰,文闯,褚奇,孙文娟 曹学文,蒋文明
5 一等奖 水肥缓释型生态混凝土的研制 济南大学 研究生 李来波 刘红花,周竞平,陈明旭,闫振 芦令超
6 一等奖 核-壳结构TMO基纳米复合材料的制备及其电化学性能研究 齐鲁工业大学 研究生 宫庆华 张真瑜,李治凯,郑玉洁,刘作花 周国伟,孔繁繁
7 一等奖 用于提高锂离子电池电化学性能的碲钒玻璃负极 齐鲁工业大学 研究生 王培兴 范家慧,蒋禛菁,陈姿宇,景璐 张艳飞 孙宁
8 一等奖 手持式变径枝条夹持电动冬枣环剥器 山东理工大学 研究生 李慧 王翔,刘金梅,邓承志,李广通 郭志东,田兆富
9 一等奖 “以油除油”抽油烟机废油智能处理系统 山东大学 本科 陈门迪 蔚天英,员江洋,张延峰 孙奉仲
10 一等奖 移动终端财务系统及方法 中国石油大学(华东) 本科 孟维真
王晓
11 一等奖 魔方机器人 中国石油大学(华东) 本科 兴雷 李郑、李寿杰、刘东凯 宋华军
12 一等奖 桌面级海水淡化系统 山东大学(威海) 本科 毛泽田 赵婉莹,周磊,肖闲,闫俊彦 郭春生
13 一等奖 新型装配式可恢复钢结构体系的研发 青岛理工大学 本科 李茜 周俊男,贾乐鑫,王君昌,王昊 牟犇,王中帅
14 一等奖 基于图像识别的散称商品智能电子秤 青岛理工大学 本科 李昭华 谢伟东,陈锦,尹佃辉,陈德旭 李长河,张彦彬
15 一等奖 基于CT技术的无损检测成像分析系统 山东建筑大学 本科 曹世阳 陈龙现 徐博 罗瑞 曹正彬 葛浙东 侯振华
16 一等奖 饲用“替抗代锌”腐植酸钠 齐鲁工业大学 本科 徐鹏飞 刘永丽,于淼,李梦晓,周倩 张杰,万金存
17 一等奖 痴油菌——地沟油制备高分子材料领导者 齐鲁工业大学 本科 唐玲玲 薛乐、郭骁、修翔、丁福森 汪俊卿、王瑞明
18 一等奖 服务于新旧动能转化的绿色多功能皮革复鞣剂的研制及开发 齐鲁工业大学 本科 徐士林 牛鑫磊,方明,陈瑀琪,卢瑶 许静,盛霄
19 一等奖 基于海藻糖合成代谢的抗虫促生菌剂的研发及应用 齐鲁工业大学 本科 马卿青 殷晟程,马平川,魏晓宇,李娇娇 邱磊、刘亚
20 一等奖 城市“守望者”——“物联网 ”归零智能桶 齐鲁工业大学 本科 李妍汶 徐浩鸿;李佳忆;朱吉琦 相飞
21 一等奖 一种基于菲涅尔透镜的追光发电装置 齐鲁工业大学 本科 黄涛 袁广辉,张海鹏,周厚阔,张峰 李梦丽,张明
22 一等奖 黄瓜面膜切片装置 齐鲁工业大学 本科 秦士友 胡海滨,李丛伟,黄涛,张海鹏 付圳秢,张丽丽
23 一等奖          山东理工大学 本科 刘人瑞 卢浩,肖琳,王月,杨志晨 魏功祥
24 一等奖 齐巧 山东理工大学 本科 李玉雪 刘玉英、吕舒平、綦宗昊、吴帅堂 姚芳芳
25 一等奖 带有锁定功能的智能终端接地线夹 山东理工大学 本科 翟常冬 荣国阳,张乾坤,林奕彤,王永威 孙霞,马立修
26 一等奖 基于LAMP技术的烟草野火病菌可视化快速检测体系的建立和应用 山东农业大学 本科 李颖珊 刘秀秀,黄思远,任姝钰 徐后娟
27 一等奖 一种基于温敏微囊结构的中药自发热保健护膝 山东中医药大学 本科 李菁 栾菁菁,李金融,赵文轩,罗梓欣 侯林
28 一等奖 基于新型可饱和吸收体的超快速光纤激光研究 山东师范大学 本科 王雯 赵英浩,杨文庆,孙如怡 张华年
29 一等奖 石墨烯增强D型表面等离子共振(SPR)光纤传感器的研制 山东师范大学 本科 申沂明 左子潭,龚微,李振,罗银 姜守振,霍燕燕
30 一等奖 微生物燃料电池功能扩展型净水产电系统 山东师范大学 本科 陈慧莹 朱雅洁,郑天昊,王辅璘,梁腾飞 徐飞,孔强
31 一等奖 适用于老旧小区的侧方位立体停车装置 鲁东大学 本科 张勇 徐琳洋,张伟杰,王义程,高璐 李武斌,赵万胜
32 一等奖 百特瑞科技有限公司 山东财经大学 本科 王丹丹 张涵,孙国威,杜栋,张文丽 刘奇耀
33 一等奖 多功能播种机器人 烟台大学 本科 杨鹏 王瑞强 徐峰
34 一等奖 基于四轴螺旋推进的水陆两栖探测机器人 潍坊学院 本科 王绍畅 吕悦,柏嬉嬉,何召财,杨猛 刘进忠
35 一等奖 智能拐杖 山东工商学院 本科 穆正阳 张海龙,陈冬敏 王彬
36 一等奖 语音交互式天文教育演示机器人 中国石油大学胜利学院 本科 殷智文 张文科,刘晓夕,谢新顺,许依凡 尹晓丽,孙凤
37 一等奖 爬壁机器人 山东华宇工学院 本科 王沛恩 杨嘉乐,邱茂旭,李喜鹏,张超 周旭,吕志华
38 一等奖 多功能智能晾晒装置 山东华宇工学院 本科 张怀震 鲁杨洋,马玉嵩 王垒,赵立营
39 一等奖 植物病原菌的纯化培养、生物学特性鉴定、侵染、流行与防治 山东农业工程学院 本科 于晓野 曲玉阳,祝玉蕾,王清伟,段霄汉 国淑梅,牛贞福
40 一等奖 改进型建筑保温与结构一体化模板 山东科技大学泰山科技学院 高职 李栋亭 张倩倩,马慧,杜文琦,李叶凡 尹发利
41 一等奖 便携式自动装毛条机 山东华宇工学院 高职 于智超 武瀚,苏文龙,庞衍硕,秦传城 王东盈,郝传柱
42 一等奖 工厂电器智能管理系统 青岛职业技术学院 高职 宋敬帅 贾祥星,潘峰 ,耿海洋,张恒强 徐晓姗,胡希勇
43 一等奖 一种柱层析填料辅助装置 山东职业学院 高职 孙彦丽 谭沙笑雨,宋晓晗 邓凤霞,武彬
44 一等奖 基于智慧图书馆的自动还书机器人 山东职业学院 高职 刘志尊 高亚峰,杨智波,范会壮,赵锦程 张为宾
45 一等奖 全能机器人AGV小车 潍坊职业学院 高职 刘月昊 姜云飞,辛丽萍 辛海明,解永辉
46 一等奖 新型WQ咪唑啉类缓蚀剂 东营职业学院 高职 王群 周长浩,韩明率,袁青,秦国正 吴秀玲,刘霞
47 一等奖 智能喷绘机器人 济南职业学院 高职 孙欣鹏 仁聪,贾奇,孙嘉,周伟家 滕丽丽,徐林哲
48 一等奖 省力单车 德州职业技术学院 高职 王文 刘桂云,刘书静,王洪冉,李明珠 刚宪水,王志远
49 一等奖 AI无人零售新业态—智能店长“小黑蛋 济南工程职业技术学院 高职 高晓雨 王奎元,丁莎,张灿,李光鹏 韩晓昱,李一鸣
50 一等奖 船舶振荡能发电装置 青岛远洋船员职业学院 高职 陈钦政 马钰强,梁兆源 李博洋,陈爱玲
51 二等奖 一种页岩气水平井分段压裂配套工具 中国石油大学(华东) 研究生 张砚雯 魏振,车家琪,赵鹏程,石臻 王旱祥,刘延鑫
52 二等奖 基于周向电磁场的管道内外壁缺陷在线检测系统 中国石油大学(华东) 研究生 蒋维宇 赵建明,袁新安,薛瑞琪,王振翔 李伟
53 二等奖 杂原子掺杂中空碳球包覆核壳结构的新颖设计及其电催化析氢研究 中国石油大学(华东) 研究生 迟京起
董斌
54 二等奖 油气管道在线应力超声测量装置 中国石油大学(华东) 研究生 于文广 王龙升,牛海仲 李玉坤,李自力
55 二等奖 基于席夫碱化学的有机多孔聚合物应用于高效碘吸附 青岛科技大学 研究生 孙潘莉 王玉娇,张晓 郭宗侠
56 二等奖 LED用新型荧光粉及其照明灯具的开发 济南大学 研究生 王文志 陈奇,刘斌,朱栋 李金凯,段广彬
57 二等奖 涡旋形太阳能空气集热器 山东建筑大学 研究生 贾斌广 张大鹏,王伟洁 刘芳,王强
58 二等奖 多功能机器视觉检测系统 齐鲁工业大学 研究生 李琦 李春晓 吴兆龙 王晓雨 李冰 马宾
59 二等奖 球毛壳菌生物育苗基质的开发与应用 山东农业大学 研究生 田叶韩 王炎峰,张蕊,王德浩,赵洋 高克祥、侯文华
60 二等奖 多行自走式大蒜联合收获机 山东农业大学 研究生 王后新 康朔,张吉强,陈彦宇,刘威 侯加林,吴彦强
61 二等奖 超灵敏检测病毒DNA酶控自组装生物条码的研制 山东师范大学 研究生 王黎娟 王厚秀 张春阳
62 二等奖 过渡金属功能材料的设计合成与电催化的研究 曲阜师范大学 研究生 郭晓茜
渠凤丽
63 二等奖 一种具有抗肝癌作用的中药复方抑瘤饮 青岛大学 研究生 王一休 薛伟杰,金鑫亮,马立业,康晓亮 朱呈瞻,董冰子
64 二等奖 红外加热与空气倍增协同作用的环流吹风节能杀菌干手器 山东大学 本科 徐家璇 亓文豪,冯震,孙维福,张广浩 崔峥
65 二等奖 一种阻尼可调的能量回馈式汽车主动悬架电磁减振器 山东大学 本科 肖翔宇 和佳桃 王亚楠
66 二等奖 口腔“防龋抗菌和强根固齿”创新产品 山东大学 本科 张舒凝 郭明珠,周珂,李星 胡玮
67 二等奖 过渡金属硫化物电催化剂的析氢性能研究 中国石油大学(华东) 本科 卢珊珊 董斌
68 二等奖 基于AI的家庭陪护五子棋机器人 中国石油大学(华东) 本科 刘东凯 兴雷,李寿杰,陈峰豪 任旭虎
69 二等奖 野外物资运输车 中国石油大学(华东) 本科 刘琛 戴书海、许传波、许新奉、吴宇琪 张彦廷
70 二等奖 面向高性能芯片的微型环路热管散热装置 山东大学(威海) 本科 卓超杰 刘子岷,马志腾,赵婉莹,纪文菲 郭春生
71 二等奖 石墨纳米片柔性发热膜的产品研制 哈尔滨工业大学(威海) 本科 李志国 刘冠岐 王华涛
72 二等奖 金属杂化介孔氧化硅吸附处理含铅废水 济南大学 本科 张小荷 刘瑞敏,周昌睿 张永芳,白健
73 二等奖 拉帕替尼中间体的一种新合成方法 济南大学 本科 王荣 路振华,彭本威,孙树倩,刘肖 高令峰,郑庚修
74 二等奖 多功能埋地式太阳能红绿灯 青岛理工大学 本科 高泽 秦振伟,董子章,孔鹤淇,田宇琨 王中帅
75 二等奖 一种基于多级扶正原理的樱桃去核去蒂一体机 青岛理工大学 本科 吕宗凯 鲁中歧,刘文钺,靳宗凯,冯硕 杨勇
76 二等奖 分散污水处理解决方案 山东建筑大学 本科 孔德萍 姜清月,郑泽东,姜东,朱鹏宇 王永磊,卜德龙
77 二等奖 微面试 齐鲁工业大学 本科 魏汇通 苏梦晗、董伊、罗宇 陈熙
78 二等奖 多用途野外生态检测机器人 齐鲁工业大学 本科 韩斌 孙传钰,纪清潇,刘苇,于竹青 徐汶东
79 二等奖 听影——视障人士的移动影院 齐鲁工业大学 本科 李一选 颜彬,张子,张雅茹,张俊瑞 孙翔宇
80 二等奖 医用智能点滴装置设计 齐鲁工业大学 本科 张志浩 顾璐瑶,单润后,郭增辉,张瀚 鞠军伟,郑枫
81 二等奖 染料木素改性及新功能开发 山东理工大学 本科 关健 孙婉婷,王猛,刘轲轲,宋守振 周泉城,苏新勇
82 二等奖 赤泥型生态透水砖 山东理工大学 本科 李志超 闫卫路,杨博,杨鸿旭,褚鑫城 乐红志,齐航
83 二等奖 穴盘育苗精准育苗技术 山东农业大学 本科 许良鹤 康珍、赵一童、范维涛 魏珉、高姗
84 二等奖 谷丰生态育苗毯 山东农业大学 本科 赵泓成 赵梓晞,张衍鹏,吉雨欣,闫凯 杨越超教授,刘敏副教授
85 二等奖 永不凋谢的玫瑰-月季永生花的制作实践与理论探讨 山东农业大学 本科 赵誉涵 魏晨晓,王一苡,邓应龙,蒋雨含 邢树堂
86 二等奖 A-Soul花青素天然手工口红/唇膏 山东农业大学 本科 李哲 丁香玉,刘晓莹,王念昭,王天昊 李洋,丁新华
87 二等奖 一键视频聊天页面 山东农业大学 本科 李昊真 桑妮,余刘旗,杨轩 于洋
88 二等奖 基于物联网的果园三维仿形变量喷雾装置 山东农业大学 本科 王金宇 张震明,景一,张益嘉,赵元佑 姜红花,贺安坤
89 二等奖 智能净水生态浮床 山东农业大学 本科 侯莹 李佳惠、张震、马昊然、张梦桢 王刚、张钰镭
90 二等奖 日光温室保温及相变蓄热研究 山东农业大学 本科 葛权正 乔新慧,李兴琳,赵乾,叶倩雯 胡玉秋,杜洪涛
91 二等奖 基于无机钙钛矿量子点纳米薄膜的制备及其稳定性研究 山东师范大学 本科 zhouhang 周航,王明辉,魏韵佳,张恒博 郁菁
92 二等奖 智译手语翻译 山东师范大学 本科 李燕 谭文韬,尹成睿,刘树泉,李文青 吕蕾
93 二等奖 基于图像识别的道路交通标志自动检测识别系统 聊城大学 本科 王志国 齐国玮,崔新华,焦榆桓,吕昌玉 田存伟,赵海军
94 二等奖 磁性斯格明子及其在赛道存储器方面的探索 聊城大学 本科 董守哲 卢文建,张贤,丁贺贺,孙胜宇 胡成超,张召
95 二等奖 一种万古霉素耐药菌的新型纳米诊疗试剂 鲁东大学 本科 薛晶 周子龙,娄晓然,赵小耐,单连琦 江婷婷
96 二等奖 琉璃园,中国梦---博山琉璃文化对外传播助力项目 鲁东大学 本科 王宇灵 房美辰,陈炳洁,谭兆峰,何敏 姜文婷
97 二等奖 虚拟机械课堂 鲁东大学 本科 李岳业 任荣浩、郎容莉、吴昊月、李兰兰 王桦
98 二等奖 桥梁索塔安全性检测装置 鲁东大学 本科 朱传超 赵冰,张伟杰,张爽,周小荷 宋军,李波
99 二等奖 基于遥感地图成像的路径可规划式多功能无人船 鲁东大学 本科 于言蔚 孙加起、毕新锐、刘太石、张浩 孙忠玉、张克正
100 二等奖 纳米技术在水产病害精准防治中的应用 鲁东大学 本科 石雪燕 张力支,吴桂芬,李玉洁,李昆 王磊
101 二等奖 流云π——托盘开放式循环共享模式推广与应用 临沂大学 本科 张楠 薄录娟,高敏,王成萱,汪学文 曹松荣
102 二等奖 全地形六足仿生机器人 临沂大学 本科 朱琳 张豪,高硕,刘玉炜 李玉廷
103 二等奖 水一方 山东财经大学 本科 王紫茗 王展鹏,李通,韩天晨 何丽,李涛
104 二等奖 基于超疏水材料的微量注射器水珠无损剥离、稳定投放装置 青岛大学 本科 杨文杰 郑成林,王娇,王盼盼,赵志敏 熊忠,冀承祥
105 二等奖 一种适应各种姿势的深井救援机器人 青岛大学 本科 李杰 邹新源,陈壮,李元昊,武玉涛 孙万超,陆婕
106 二等奖 防疲劳驾驶预警系统 烟台大学 本科 王国瑞 万浩东,张广政,卢鑫 王中训
107 二等奖 炫缝小子 烟台大学 本科 袁兆华 于圣欣,胡家玉,冯震 王林平
108 二等奖 全自动苹果套网套装箱机 烟台大学 本科 郭超 解光辉,葛利涵,姜志鹏,房崇佳 孟宪辉
109 二等奖 自动甘蔗去皮切段榨汁 滨州学院 本科 姚正康 崔书彬,石晓卫,燕长辉,王占瑞 牛得学,李宏伟
110 二等奖 多功能铁屑清理一体机 滨州学院 本科 尹贻光 王体壮,李晓阳 靳雪银
111 二等奖 货车侧翻防护及报警装置 泰山学院 本科 庄元强 李杰,杨延悦,杨洁 曹会国,耿继国
112 二等奖 生态渔业 泰山学院 本科 周长龙 刘洋,周忠臣 任崇刚,刘华
113 二等奖 一种新型烧瓶刷的发明 枣庄学院 本科 刘琳 孔媛,王森,蒋凤基,何云 王京龙,宋文
114 二等奖 基于STM32的便携多机无线打印机 潍坊学院 本科 孙兆琳 伊书杰,孙立喆,郭昕,张秋妹 程志强,唐苓
115 二等奖 牡丹抽筋剥皮机 潍坊学院 本科 李飞祥 赵宇霞、庄亚童 王长春、温效朔
116 二等奖 医院交互式输液系统 山东交通学院 本科 胡浩 高珅琦,李运腾,李瑞厅,李京玉 王常顺 潘为刚
117 二等奖 水下探索者 山东交通学院 本科 韩鑫 杨春鹏,刘文浩,周帅,张传奇 管志光
118 二等奖 摆动电弧窄间隙GMA智能焊接系统 山东交通学院 本科 范德斌 姬洪光,马超,杜中鹏 房强汉,李筱倩
119 二等奖 段王爷脱口秀俱乐部 山东英才学院 本科 张维成 张月月,陈浩,姚洪斌,赵杨 刘瑞娟,伊爽
120 二等奖 多功能蒜薹收获机 烟台大学文经学院 本科 王跃 侯艳萍、徐兆新、刘晓、赵来虎 刘安琴
121 二等奖 基于手势控制的示教再现工业机器人 山东科技大学泰山科技学院 本科 胡大明 卢洪财,陆新时,马友腾 胡新颜
122 二等奖 一种新型高效畜禽水产辅助保鲜装置 山东商业职业技术学院 高职 郑向祎 董春涛,高建业,臧晓花,张帆 张玉华,郭风军
123 二等奖 环保节能温控水循环装置 山东商业职业技术学院 高职 许振琨 焦世广,纪祥辉,田建莉,王甜甜 姜沛宏,李元
124 二等奖 微型智能酵素果醋机的创新开发及应用 山东职业学院 高职 贺明霞 伦忠杰,生玉雪,王志豪 于磊娟,吕映辉
125 二等奖 一种基于手扶式农机控制方式的大枣收获机 山东职业学院 高职 贾磊 姜其澍,王玥,孙源,孔德闯 徐瑞霞
126 二等奖 过桥箱盖零部件渗油检测设备的自动化创新改进 山东劳动职业技术学院 高职 李薇 魏中政,雷溢镁,李钰 江翠翠,胡巍
127 二等奖 一种绿色循环包装箱 潍坊职业学院 高职 刘亚东 李晓欣,巩浩冉,万鹏 林琳,张建奎
128 二等奖 VR可视化学习系统-传统文化教育平台 潍坊职业学院 高职 刘易德 商津豪,柳路瑶,任伟 徐媛,王蓉
129 二等奖 智能点胶机 潍坊职业学院 高职 李龙政 李龙政,刘锦祥,邵博源,王学超 刘钢,李冰
130 二等奖 智能田园管理机 潍坊职业学院 高职 闫新强 徐畅,王茂天,侯玉娇,田永安 刘纪录,李海庆
131 二等奖 液压提升式物流装卸车 潍坊职业学院 高职 高建华 白曰福、苏桐烁 于翠玉、虞国强
132 二等奖 新型机器人多自由度摆动关节 潍坊职业学院 高职 苏桐烁 高建华、白曰福 马海洋、刘正新
133 二等奖 全自动浇注线安全装置设计 潍坊职业学院 高职 王学超 李龙正,邵博源,刘锦祥 李冰,杜洪香
134 二等奖 鹰爪式板栗自动开口机 潍坊职业学院 高职 李想 刘鹏,程金荣,孟祥苇,范贤圣 解永辉、王晓军
135 二等奖 智慧农业多功能机器人 东营职业学院 高职 张文缙 张胜男,冯伟杰,张鹏涛,王梦琪 保生强,王伟
136 二等奖 “土地云租”平台:让小土地种出大幸福 滨州职业学院 高职 许亚囡 徐树浩,彭英玮,孙帅浩,张洋 孙东涛,赵雪峰
137 二等奖 物联网智能农业 山东科技职业学院 高职 侯宇航 陈志远,由青林,伊现恩,王硕 杨磊,于文明
138 二等奖 一种活塞式节水坐便器 山东水利职业学院 高职 张蓥 宗树涛,曹纪朋,秦斐 董科,钱玉霞
139 二等奖 草坪智能喷灌装置 东营科技职业学院 高职 陶佳宇 褚洪法,盛凯嘉 安丰金,程海超
140 二等奖 便携式开孔机 淄博职业学院 高职 孟国辉 邱丽娜,吴学武,胡开建,孙世强 曲振华,张芳
141 二等奖 农乐宝 山东经贸职业学院 高职 朱玉翔 刘小禾,蒲雨雨 甄小虎,王彩霞
142 二等奖 手性高效除草剂恶草酸中间体的合成 山东工业职业学院 高职 蔡壮壮 金立强,赵彦杰,刘伟,侯兴炜 赵文泽,于晓荣
143 二等奖 基于zigbee与云平台技术的智能养殖系统 德州职业技术学院 高职 姜世超 王庆梁,刘帅兵 牟思,靳晋
144 二等奖 全自动地面描绘车 德州职业技术学院 高职 吴经富 王坤,宋晓龙 栾玉静,宋君君
145 二等奖 基于面包板套件的单片机实验课程的开发 山东药品食品职业学院 高职 任晓东 杨恩辉 张广择 丁嘉伟 邱德浩 熊秋菊 王华丽
146 二等奖 高安全性智能化和面机控制系统设计 山东药品食品职业学院 高职 林栋 赵振宇 张洪运 熊秋菊
147 二等奖 以石墨铜为电极的高压电缆连接器 山东理工职业学院 高职 吕臣 陈海霞,王枫,孙国俊,夏瑞豪 朱宁坦,黄琪
148 二等奖 高压带电作业三能快速魔变压接器 山东理工职业学院 高职 王枫 陈海霞,孟钥君,刘子平,刘猛 朱宁坦,屈道宽
149 二等奖 主机遥控及监控报警系统 山东海事职业学院 高职 崔富强 耿孝琦,刘金生 禹海岱,孙志元,
150 二等奖 枪型自动换头电动螺丝刀 潍坊工程职业学院 高职 刘儒涵 盛昊、苏泽源、李洪刚、杨猛 脱建智
151 二等奖 基于VR技术的柴油机虚拟仿真训练系统 潍坊工程职业学院 高职 刘超 孙雨,李慕之,温法政 聂永涛,刘攀
152 二等奖 酶解鱼蛋白多肽固体饮料(肽康泡腾片)的研制 威海海洋职业学院 高职 孙铭欣 周悦,李振萍,何佳欣,张铭芬 聂小伟,何粉霞
153 三等奖 数字陶瓷 山东大学 研究生 刘文强 于明志,侯嘉瑞,黄鑫 万熠
154 三等奖 基于IH技术的批量化键盘拆解装置 山东大学 研究生 秦开仲 于俊甫,于明志,朱建峰,苏开远 徐志刚,万熠
155 三等奖 超强吸附性警用防护口罩的研发 山东大学 研究生 虞军伟 孙娜,厉承森,于丽媛,郗翀 朱波,乔琨
156 三等奖 含油污泥清洁资源化处理装置及其工艺 山东科技大学 研究生 李丹丹 宋凌浩,张燕鹏,陈鑫,董艺璇 田原宇,李学艺
157 三等奖 海上浒苔智能打捞船 中国石油大学(华东) 研究生 胡航 滕志想,余辉,张强,吴晓东 任鹏、马少华
158 三等奖 输油管道凝管解堵装置 中国石油大学(华东) 研究生 边江 杨杰,刘杨,褚奇,宋晓丹 曹学文,蒋文明
159 三等奖 基于太阳能利用技术的新型组合式油气水三相分离器 中国石油大学(华东) 研究生 刘帅 刘帅,于定嵘,郑官军,林雅军、王泽龙 王建军
160 三等奖 稠油水环的生成及维稳装置和系统 中国石油大学(华东) 研究生 吴君强 陈意,陈义美,杨杰,边江 蒋文明,刘杨
161 三等奖 天然气水合物藏开发方法优化 中国石油大学(华东) 研究生 白雅洁 陈巍,赵海峰,何思娴 刘永革
162 三等奖 海洋装备推进系统模拟性试验台架与织构型水润滑轴承设计 中国石油大学(华东) 研究生 王玉君 张硕,唐心昊,秦政,张萨琪 李强
163 三等奖 基于Fenton SMAD BBR工艺处理高浓度洗涤废水工程实践 青岛理工大学 研究生 肖传晶 苟天朔,张浩清,李雪菲 苗群,柳超
164 三等奖 VR实验教学 山东建筑大学 研究生 鲁言辉 张英赏,厚国旺,赵艺,李昊 陈清奎,何芹
165 三等奖 CuFeS2太阳电池晶态薄膜制备方法与实验设备的优化 山东建筑大学 研究生 荆明星 李菁菁,崔培波,禤畅,孙俊浩 李静,常苏捷
166 三等奖 立木无损CT检测机器人 山东建筑大学 研究生 罗瑞 高龙旭、王梓名、陈龙现、王乐乐 葛浙东
167 三等奖 基于金属配位作用构建的高韧性、耐疲劳性、对切口不敏感性、优异自修复性能的弹性体 齐鲁工业大学 研究生 盖广杰
刘利彬,孔繁繁
168 三等奖 新型榆枝状多级γ-Bi2MoO6纳米结构的合成及增强的可见光驱动光催化性能研究 齐鲁工业大学 研究生 王钦宇 李康,王苗苗,王炳倩 卢启芳,李海明
169 三等奖 小麦气力输送式免耕深松施肥播种机 山东理工大学 研究生 于兴瑞 王骞,何珂,刘洋成 耿端阳
170 三等奖 大豆窄行密植播种机单盘双行气吸式排种器 山东理工大学 研究生 陈美舟 姚文燕,高琪珉,王国松,王传旭 张银平,刁培松
171 三等奖 冬枣辅助采摘车 山东理工大学 研究生 刘广新 谯懿宸,王恩振,王德城,胡琛 蔡善儒,郭志东
172 三等奖 利用固体废弃物制备轻质高强保温墙体材料 山东理工大学 研究生 王清涛 李强,郑玉琴,李衍伦,蔡海霞 杜庆洋,毕建波
173 三等奖 利用工业废弃物芬顿泥制备臭氧氧化nbsCOD催化剂 山东理工大学 研究生 于华芹 李强,熊春月,李士龙,李翔宇 杜庆洋,徐会君
174 三等奖 基于电子鼻和电子舌的智能感官检测系统的设计与应用研究 山东理工大学 研究生 殷廷家 国婷婷,杨正伟,荆晓语,王智远 王志强
175 三等奖 高通量小麦基因组学育种技术 山东农业大学 研究生 王丹峰 汲丽莎,董磊,李文辉,路悦 刘树兵
176 三等奖 有序集束式条桑割捆机 山东农业大学 研究生 郭传证 郭家乐,张晋,杨硕,张林 宋占华,李法德
177 三等奖 单行草本桑收获机 山东农业大学 研究生 张国庆 张晋,孙君亮,杨硕,李健 李法德,宋占华
178 三等奖 五、六种DNA碱基及相关酶的高灵敏、高特异性检测法实现表观遗传修饰新研究 山东师范大学 研究生 王子月 王新燕,韩笑,王蒙,王黎娟 张春阳
179 三等奖 基于适配体靶标/探针介导信号扩增和基于靶标启动铜纳米簇合成的纳米传感器用于检测肿瘤标志物和抗肿瘤药物 山东师范大学 研究生 张丹丹 胡娟,马飞 张春阳
180 三等奖 基于DNA纳米技术的生物传感及成像分析新方法 青岛大学 研究生 岳淑珍 齐洪杰,闫永存 毕赛
181 三等奖 使用高通量质谱分析结合生物信息学技术快速筛选前列腺癌治疗靶点PDGF-B的研究 滨州医学院 研究生 张媛 刘秀秀,张超,李刚,徐艺涵 米佳,杨春华
182 三等奖 Aspergillus iizukae菌次生代谢产物及其抗肿瘤活性研究 滨州医学院 研究生 康辉辉 马佳慧,刘琳青,钟美佳,王晨 刘为忠,刘德胜
183 三等奖 基于大数据的智能信号灯系统 山东大学 本科 陈元辉 尹逊虎,何汉 秦峰
184 三等奖 基于RFID技术的可回收智能识别分拣快递盒 山东大学 本科 于海跃 张运驰,吴江杰,康恺,杨汉 柴锦,姚富安
185 三等奖 餐饮垃圾“中转站”―分类收集及预处理一体化装置 山东科技大学 本科 刘稀琛 徐鑫淼,韩子祯,刘淼,苏上富 薛建良,范俊峰
186 三等奖 新型“割内放外”式大采高双向割煤采煤机及配套采煤工艺 山东科技大学 本科 付少童 赵如月,张晓宁,崔健,耿志 穆玉兵,马鹤
187 三等奖 卟啉功能化的TiO2/MMT纳米复合体的设计及比色传感检测谷胱甘肽 山东科技大学 本科 李洪禹 马小琪,张德权,潘天宇 主曦曦,范俊峰
188 三等奖 Bi2WO6纳米片/TiO2纳米线复合薄膜对304不锈钢的光生阴极保护 山东科技大学 本科 林媛
魏娜
189 三等奖 基于相移数字全息的微纳面形测量 中国石油大学(华东) 本科 赵心慧 张然 徐先锋
190 三等奖 基于真空负压原理的可垂直行走机器人 中国石油大学(华东) 本科 孔志远 徐明,吴晓东 徐兴平
191 三等奖 可折叠轮腿式机器人 中国石油大学(华东) 本科 庄超 赵卓琳,王李超,刘雨,周奇佳 石永军
192 三等奖 低碳农业——智能农田云管家 山东大学(威海) 本科 李嘉豪 张潆月、林珊燕、刘寅、沙淑洁 杨兵
193 三等奖 基于大数据和云服务器的智慧城市停车APP 山东大学(威海) 本科 赵梓良 李青苇,姜兆慧,曹书画,问乐媛 康钦马,张亮
194 三等奖 强化型换热器及自动化生产设备 山东大学(威海) 本科 巩守禄 孔馨伟,孔心怡,肖鹤鸣,韩志超 张斌
195 三等奖 换热器自动化生产设备 山东大学(威海) 本科 肖鹤鸣 巩守禄,孔馨伟,孔心怡,张宇森 张斌
196 三等奖 超疏水表面的构筑及其自驱动吸油的应用研究 哈尔滨工业大学(威海) 本科 韦一斐 王昭霞,王文杰,杨小柳 程喜全
197 三等奖 海洋污损生物的特异性检测和应用 哈尔滨工业大学(威海) 本科 张艾涵 谷庆泽 张治洲
198 三等奖 智能巡航舰 哈尔滨工业大学(威海) 本科 杜森 孙智聪,丛国庆,付瑞,白家伟 姚统,麻志滨
199 三等奖 “海鸽号”水下探索航行器 哈尔滨工业大学(威海) 本科 范羽 李媛,邢仪晋,葛岩,王莘博 姚统
200 三等奖 构筑黄铁矿FeS2高效电催化分解水 青岛科技大学 本科 肖孟敏 韩方倩,辛昱霖,刘浩杰 李忠成,张飞
201 三等奖 中药类纳米抗菌与负离子无醛乳胶漆的研制与应用 青岛科技大学 本科 侯宇振 张文博,褚军霞,李志成,苗淑淑 辛振祥
202 三等奖 基于梳齿式旋转平移立体智能停车场 青岛科技大学 本科 黄佳怡 刘东喜,孙庆利,刘冰桀,李巧 黄靖,王海梅
203 三等奖 复合转子式能量回收装置 青岛科技大学 本科 张景跃 刘雷,刘增光,黄文栋,周海波 段振亚,许恩乐
204 三等奖 关节炎外用新制剂威灵仙喷膜剂的制备及药效学评价 青岛科技大学 本科 李亚茹 李琦,胡晓莹,王倩,刘帅 赵文英,秦洪庆
205 三等奖 纸基钙钛矿太阳能电池的设计制备 济南大学 本科 于海瀚 张倩,李文秀,韩笑 崔康 高超民
206 三等奖 分布式激光气体检测仪 济南大学 本科 李辰溪 聂义航,李福旺,初同伟,周逢凯 朱存光,王朋朋
207 三等奖 基于相变储能技术的太阳能-深夜谷电耦合式空气调节系统 济南大学 本科 黄莹 杨霞,孟杨谦,高歌,鲁现航 李飞
208 三等奖 塔吊智能防倾覆防碰撞设备 济南大学 本科 陈文韬 王清俊,吕国平,孙浩 王成,任升峰
209 三等奖 多源BIM信息融合新技术 青岛理工大学 本科 葛亿 刘晓亮,周正,葛昌伟,曲振燕 刘文锋
210 三等奖 可恢复性装配式钢管混凝土组合结构节点创新和研发 青岛理工大学 本科 赵斐 贾梦轩,宋心宇,张正哲,曹元 牟犇,苗吉军
211 三等奖 基于空天地一体化协同形变监测方案 山东建筑大学 本科 黄黎明 赵培华,李玉斌,李娜,张帅 桑文刚,赵同龙
212 三等奖 新型高效海水淡化层状材料 山东建筑大学 本科 周涛 曹静,张洪瑜,陈宁,邵宝凯 任会学,卜德龙
213 三等奖 城市新“空间” 山东建筑大学 本科 华泽升 王兴雷,李冬冬,孔祥庆,侯鹏昊 张超,任秀华
214 三等奖 基于知识指导方法的轮胎识别方案设计 齐鲁工业大学 本科 卫俊存 黄育广,王传琦,贾科克,李凯 李金红,尹红丽
215 三等奖 基于视觉的自动纤维测量系统 齐鲁工业大学 本科 刘峻玮 江海艇、李立顺、张孝朋、沈建良 张凯丽
216 三等奖 基于云端和APP的人工智能方向盘 齐鲁工业大学 本科 邵晓雨 薛莲,宋开运,冯硕,公峙凯 陈庆春
217 三等奖 基于物联网的语音鱼缸中控盒子 齐鲁工业大学 本科 张毅涵 杨航,侯茂蕤,刘露露 韩玉冰
218 三等奖 天物人合——生物制备王浆酸的开创者 齐鲁工业大学 本科 郭骁 薛乐;唐玲玲;修翔;杜善芮 汪俊卿;苏静
219 三等奖 娱乐型湖边垃圾清理机 齐鲁工业大学 本科 张国强 裴志浩,朱吉琦,孙瑜,梁兆焯 衣明东
220 三等奖 一种具有悬吊辅助装置的摘果机 齐鲁工业大学 本科 张峰 胡文康 闫汝森 胡海滨 张远军 苏伟光 高立营
221 三等奖 智能生态模拟箱 山东理工大学 本科 张歆羽 黄泽斌,马军洋,王子恒,魏倩莹 蔡红珍,高甲杰
222 三等奖 智能公交站牌与自动售货机一体化设备 山东理工大学 本科 王善钰 皇圆圆,马玉轩,刘培伟,王远亮 范东凯 刘海涛
223 三等奖 车载无人机起降平台 山东理工大学 本科 连佳乐 陈桂林,王石林,韩智斌,齐国伟 王洪博、刘峰
224 三等奖 泰山美景听听微信小程序 山东农业大学 本科 李秉远 郑秀字,孙冉冉,孙旭峰,姜伟 常昕,张吉国
225 三等奖 SERPINC1基因的表达调控及其与PCV2的关系研究 山东农业大学 本科 蒋知诺 王慧娴,赵相琳 姜运良
226 三等奖 脂联素--提高能量利用率 山东农业大学 本科 闫玉瑶 胡庆美,薛舒文,张秀秀 林海,王帅帅
227 三等奖 果树专用大颗粒腐殖酸缓释肥料的研发与制备 山东农业大学 本科 潘岳 唐亚福,周文涛,张孝先,谭澈 杨越超,冯国营
228 三等奖 十二卷属多肉无菌播种技术与产业推广 山东农业大学 本科 刘倩倩 马思聪 张佩宁 李超 余茜 王晓云
229 三等奖 “A-tree”AR/VR全景地图植物认知学习APP 山东农业大学 本科 马琳 王欣,廉勖,崔召岳,彭勃 郭先锋
230 三等奖 泰山虫草抑制肝癌增殖及其机制研究 山东农业大学 本科 于铁英 孙朔,吴胜伟 周紫章
231 三等奖 "CropCircDB"""作物环形RNA组织可视化数据平台" 山东农业大学 本科 钟靖宇 王冲,姜鑫 孙晓勇
232 三等奖 一种断桥式自保温砌块 山东农业大学 本科 王琦 章子寒,王勇,王中一,董超 胡玉秋,范军
233 三等奖 基于视觉辅助的大蒜幼苗自动破膜机 山东农业大学 本科 黄峰 刘金,许坤,韩孝武 李天华
234 三等奖 生物基无醛胶黏剂创新研发 山东农业大学 本科 刘鑫 李川,庞艳芳,马琳,姜永强 毛安,聂鑫
235 三等奖 非渐开线可变传动比齿轮 山东农业大学 本科 宋立柱 王君政,张耐琪,宋子豪 牛子孺,尹玖龙
236 三等奖 智能喷洒机器人 山东农业大学 本科 黄琛 王耀泽,徐小凤,陈治澄 张万枝
237 三等奖 智能化蔬菜精量播种机 青岛农业大学 本科 刘开欣 秦振朕、张旭、刁友浩、陈鹤 王方艳
238 三等奖 “舒心”内外关穴中药脉冲电疗手环 山东中医药大学 本科 武继敏 袁春雨,刘淑明,崔家兴,张坤 朱立俏,黄海量
239 三等奖 “YOUNG”国际养生文化传播APP 山东中医药大学 本科 李安然 郭怡含,付佳琪,徐书杨,陈存川 刘更生,李修阳
240 三等奖 可生物降解壳寡糖改性聚氨酯的制备及性能研究 山东师范大学 本科 肖铭慧 徐魏魏,张鋆 侯昭升
241 三等奖 空心绣球花簇状结构磁性纳米复合体系在印染废水处理中的应用 山东师范大学 本科 刘继健 马丽凤 原晓波
242 三等奖 乐亦有道 山东师范大学 本科 殷子淇 潘中颢,余昱,黄泽越,刘筱蓓 黄春霞
243 三等奖 水中智能救生装置——能自动救生的游泳安全卫士 山东师范大学 本科 朱可昕 孙慧敏,宋玉鑫,张敏,张怡童 王晶晶
244 三等奖 面向光电集成器件应用的钛酸铋钠基多功能陶瓷 聊城大学 本科 石洪威 朱艳萍,赵永敏,刘畅 郝继功,李伟
245 三等奖 “飛鲜”花果人工智能储运厢 鲁东大学 本科 黄锦 田亚宁,石笑意,蔚仁帅,崔福音 刘璐,张克正
246 三等奖 山东美齿汇医疗科技有限公司 鲁东大学 本科 王凯 杨楚晗,慕心如,张睿童 王娜
247 三等奖 可控聚合物基纳米复合材料的制备及对肿瘤标志物的高灵敏检测 鲁东大学 本科 秦建华 王静,赵一玮,刘舒敏,饶至璐 柏良久,陈厚
248 三等奖 防腐防污型涂料树脂 鲁东大学 本科 陈钱 戴雨晴,闵杉,颜濛濛,孟祥迎 刘训恿
249 三等奖 基于无人机倾斜摄影的大比例尺地形图快速成图技术 鲁东大学 本科 李博遥 王天一,张佳彭,刘欢,张昊 吴孟泉,王涛
250 三等奖 木菌肥"一料双品"循环经济模式构建 鲁东大学 本科 李爽 张竹梅,席寅生,刘馨阳,高文正 李维焕,赵丽丽
251 三等奖 具有超强抗电压浪涌冲击能力的高精确度指针式仪表 鲁东大学 本科 张炳超 邹方馨,陈慧彬,李帅,王弢 陈勇
252 三等奖 带有顶升和关节双结构的可远程协助式智能搬运车 鲁东大学 本科 李贝贝 张敬文,杨尚志,尹利钊,宋其泽 李武斌,孙军龙
253 三等奖 一种桥梁钢筋锈蚀程度检测装置 鲁东大学 本科 刘艺伟 孙伟昊,黄晨,张爽,刘云栋 宋军,李波
254 三等奖 基于工业化生产的功能型发酵乳制品研发 鲁东大学 本科 张乐仪 杨晓莹、杨晓帅、张翠云、刘媛 彭新颜、张艳芳
255 三等奖 钛网/片基底上TiO2纳米管阵列的制备及半导体粒子敏化研究  鲁东大学 本科 邱龙宇 刘志远,田晓宇,赵倩倩 王青尧,高善民
256 三等奖 温度/氧化还原双响应超分子纳米载体的设计 鲁东大学 本科 王洪生 朱飞、王乃荣、杜一凡、赵晓伟 李桂英
257 三等奖 高效磁性纳米金属离子吸附剂的制备及应用 鲁东大学 本科 赵建剑 任冰,尹汝涛,张宝水,王业群 牛余忠
258 三等奖 基于改进型遗传算法的双平台快捷存取立体车库 鲁东大学 本科 李穆震 赵泽仁,程龙,范士琪,曹景志 马勇骉,赵万胜
259 三等奖 物流中心零担货物装配的优化 临沂大学 本科 单继瑶 杨坤涛,王潇,韩斌,于鑫 李晓东,曹松荣
260 三等奖 基于光伏电池的远程车内降温充电控制系统 临沂大学 本科 史冉军 李文硕,石蕊,张佳慧,毕京顺 刘怀强,李景兰
261 三等奖 玫瑰遇上君——基于平阴玫瑰的创意食用菌产销一体化项目 山东财经大学 本科 徐洪林 程英丽,周慧敏,于兆琪,刘枋炘 冯林,李建永
262 三等奖 快递业智能物流调配与监管云服务平台 青岛大学 本科 仉鹏 苏琥元,刘宝印,孙泽龙,刘增辉 张维忠,袁翠梅
263 三等奖 智能公交客流大数据采集及仿真优化云服务平台 青岛大学 本科 林子豪 田宝杰,郭春晓,冯庆巍,李煜 张维忠,袁翠梅
264 三等奖 输电线巡视预警车 青岛大学 本科 张成飞 赵高俊,徐洪忠,王杰,刘忠宇 程联军,孙万超
265 三等奖 基于双目立体视觉的SLAM移动机器人 青岛大学 本科 马大壮 刘路,孙敏行,任博博,王婷婷 丁军航
266 三等奖 Ipillow-智能止鼾枕 烟台大学 本科 孙汉辉 王金玉,杨红,迟晓倩 王中训,王鹏程
267 三等奖 “Smartpram”基于MEGA2560的智能型婴儿车 烟台大学 本科 杜纪功 张润泽,磨夏梅,冷晓寒,王晨昭 陈素,周玉兰
268 三等奖 辅助采摘与自动清洗分拣机 烟台大学 本科 宋沅林 杨致文,梅金源,佟兴伟 冷惠文
269 三等奖 手势识别及手势模拟设计 烟台大学 本科 王效杰 方田 安陌阳 尹炳婓 王玲玲 沈春华
270 三等奖 航空智能服务机器人 滨州学院 本科 周昊天 聂妍,张鲁,许莹,卢鹏 赵娟
271 三等奖 基于脉搏控制的滴速可调输液器设计 泰山学院 本科 李鑫 孙其浩,刘慧芳,刘腾,史韵 陈亮,胡适
272 三等奖 一种新型药妆产品——丹皮酚药妆 菏泽学院 本科 吴蕾 钱礼尧,隋利杰,王冲,周文欣 张海丽,楚德昌
273 三等奖 基于“废料切刀”的板栗脱壳去衣一体机 青岛滨海学院 本科 李强 翁鞠海,文佳星,王怡,王成才 吕晓杰,董兰
274 三等奖 粉丝抓取称重机 青岛滨海学院 本科 李明诚 许海波,周家伟,李雪健,吕旭东 薛彬,李瑞
275 三等奖 基于机器视觉的PCB板元件检测系统设计 青岛滨海学院 本科 逄刚 吴疆,刘通,荣兴宇 薛彬
276 三等奖 基于机器视觉的火花塞性能检测系统设计 青岛滨海学院 本科 赵昆 颜克,孙畅 薛彬
277 三等奖 基于儿童体验的多功能童车设计 青岛滨海学院 本科 杨晶 李想,王少俊,赵庆,李晓东 张亮,赵建
278 三等奖 智能门帘 枣庄学院 本科 姚宝胜 刘哲,靖玉蓉,蔡玉坤,李洁 董西尚,王海峰
279 三等奖 一种中药精油缓释保健防雾霾口罩 枣庄学院 本科 彭俊超 赵志昊,李萧娜,纪永辉,田晓丹 王京龙,郑丹丹
280 三等奖 履带式全自动水果采摘机 枣庄学院 本科 陈博文 滕少奇,孟璇,李春月,谷兴南 孙正,刘东
281 三等奖 可变换的覆膜破土装置 潍坊学院 本科 汤岷 庄亚童、许凯、李飞祥、徐其钊 王长春、王伟章
282 三等奖 钻机端盖自动装夹工装 山东交通学院 本科 刘晓枫 金童,唐三珍,孟武,张文卓 单绍福,张勇
283 三等奖 智能驾驶观光车 山东交通学院 本科 董兴学 王荣强,徐丽娜,郭世浩,张炳华 王常顺,潘为刚
284 三等奖 垂直式磁场停车 山东交通学院 本科 张刚 叶张然,王汝通,刘晓枫,范德斌 吴承格,房强汉
285 三等奖 智能奶瓶底座 山东工商学院 本科 周靖怡 邱璐,舒志远,汪晓敏,李维辉 徐远,王彬
286 三等奖 老人安全联机仪 山东工商学院 本科 李旺旺 周天乐,冯智康 王彬
287 三等奖 植物总DNA的超速提取及其等温扩增检测方法的建立 潍坊科技学院 本科 孟慧聪 赵守臻,吕文凯,刘元昭 乔宁,刘杰
288 三等奖 智能控制可清洗保健护理床 山东协和学院 本科 管文举 董春庚,高铭,王全盼,乔辉 张光腾,张艳玲
289 三等奖 “米有所薯”红薯纳米抗性淀粉米饼 青岛农业大学海都学院 本科 龙苒 丁婧琳,翟江浩,丁敏,蒋明晨 王建化,石磊
290 三等奖 硫化氢通过P物质的释放和NF-κB信号通路调节大鼠的胃酸分泌 齐鲁师范学院 本科 王潇雪 吴洪彩,王彦皓,孟震,李苗 孙洪兆
291 三等奖 亿次元-智能垃圾处理系统 山东管理学院 本科 任鑫涛 颜士哲,刘淑越,王晓梅,赵佳梦 杜菲菲,卢圣旭
292 三等奖 智能家居 山东农业工程学院 本科 田鑫浩 廖希杰,路凯歌,杜建都,王旭贵 赵志桓,刘伟丽
293 三等奖 光电轴承保持架自动整列机 青岛大学 高职 薛子江 马文杰,曹伟铭,吕明瀚,冷嘉月 王晓慧,高竟
294 三等奖 iAquar水质监测浮标 泰山学院 高职 李宜昕 王鑫,於钰忠,屈康,宋颜庆 张超
295 三等奖 数控铣床B、C轴多功能定位夹具 山东交通学院 高职 钟林君 王传喜 王光利 房强汉 张琦
296 三等奖 智能三角警示牌 山东医学高等专科学校 高职 倪凯威 李连昭,刘敏灏,展健玮,石国坤 李伟,李圣军
297 三等奖 第二代智能玻璃外幕擦拭机 山东商业职业技术学院 高职 周庆厚 汪顺虎,李欣,于江超,赵士博 房大宇,刘悦
298 三等奖 果皮妙用——创新环保洗洁精 日照职业技术学院 高职 韩玉翠 滕佳,于萍,王鑫雨,张岩 刘丹赤,张娟
299 三等奖 纳米超疏水易清洁玻璃 日照职业技术学院 高职 赵聪 董宇 任启凯 辛崇飞 杨志刚
300 三等奖 水质重金属现场检测设备 威海职业学院 高职 李洋 张福建,刘馨宜,肖金鑫,宋增鑫 姜军鹏,王乐萍
301 三等奖 小型SLA激光3D打印机 山东劳动职业技术学院 高职 翟登凯 尚丰华,宋斌 胡巍,潘强
302 三等奖 纳米四氧化三铁改良研究 潍坊职业学院 高职 孙一铭 李文政,牛传通,赵梓焱 李芳,贾玉玲
303 三等奖 娇香时光 潍坊职业学院 高职 杨忠秀 张锦锦、武纯玉、王庆慧、杨航 桑姝丽
304 三等奖 Lucky Cup儿童智能水杯 潍坊职业学院 高职 赵威 张孟,董毛毛,吴衍松,李泽铭 王小琳,王永霞
305 三等奖 轻便伸缩取货器 潍坊职业学院 高职 裴然然 步新梅 许明、姚琪
306 三等奖 “心宠”智能绘本阅读机器人 潍坊职业学院 高职 李颖霞 巩琳琳,代雪丽,魏雪,尤敏 王小琳 王永霞
307 三等奖 VR消防安全教育 潍坊职业学院 高职 崔宁 赵术涵、田晓娇、李浩,林士玉 郭磊,娄建玮
308 三等奖 快速双向货运物流车 潍坊职业学院 高职 刘月昊 姜云飞 辛海明,张玉凤
309 三等奖 双向拉力软轴式新型变速器操纵装置 潍坊职业学院 高职 李帅帅 徐冬雪、段文欣、杜佳贞、庄子晨 王瑞娟、王登强
310 三等奖 一种电子产品自动压紧及翻转装置 潍坊职业学院 高职 王斌 李慎朋,李培正,张俊锡,庞陆遥 冯加锋,孙常林
311 三等奖 独具“姜”心—无土栽培生姜技术 潍坊职业学院 高职 刘梦笛 吴娅婷,张栋凯,崔雅琪,吴承勖 窦京海,陈大雷
312 三等奖 一种复合肥用破碎机的设计 潍坊职业学院 高职 李传远 单开清,张绪喆 牛文欢
313 三等奖 电子鼓膜按摩治疗机 潍坊职业学院 高职 刘鹏 李想,范贤圣,程金荣,孙立军 王晓军,解永辉
314 三等奖 机械式断水自闭减震阀 烟台职业学院 高职 曹吉军 毕一江,许广坤,李红营,李明 陈雷,李忠鹏
315 三等奖 自动化圆管形口裁剪机 烟台职业学院 高职 李华腾 杨增辉,李滨盛 宫晓峰,于仁萍
316 三等奖 智能农业大棚二氧化碳调控系统 东营职业学院 高职 张文缙 张胜男,冯伟杰,李芳虎,解鹏 保生强,刘海燕
317 三等奖 “湘匪”玩偶设计 聊城职业技术学院 高职 高明飞 张清刚,张振康,李大山 王福广,孙翰英
318 三等奖 一种耐热冻干保护剂研制及应用 滨州职业学院 高职 李明帅 路程洁,吕万康 吴忆春,赵春海
319 三等奖 “试纸变身任你用”——pH试纸盒 滨州职业学院 高职 侯惠芳 宋亚茹,王欣,赵凯越,李思盈 赵春海,吴忆春
320 三等奖 农田灌溉自发电智能控制系统 山东水利职业学院 高职 刘俊达 张震,张桓,王艺曈,张家路 杜守建,刘泉汝
321 三等奖 壁纸自动贴合装置 山东水利职业学院 高职 聂化聪 陈佃飞,高永猛,张宏图,王永强 刘星,殷镜波
322 三等奖 车轮快速拆卸设备 山东水利职业学院 高职 谢道通 张辉,何玉龙,于建伟,曹思远 赵黎,殷镜波
323 三等奖 “小钻风”——墙体穿线施工新工艺 山东水利职业学院 高职 刘虎 周瀚宇,李灵,李晓宇 周红,丁程
324 三等奖 养成性环保垃圾桶 山东水利职业学院 高职 李岳超 李安琪,李临沛,王富民,王晨 徐斌,张文静
325 三等奖 我余 山东水利职业学院 高职 李安琪 李岳超 杨宇 李临沛 王富民 徐斌,张文静
326 三等奖 基于互联网的智能泊车系统 山东水利职业学院 高职 刘兆鑫 焦帅杰,焦盛龙,许传涛,刘福娇 崔维群,闫廷光
327 三等奖 回转式清污机传动链自动检测装置的设计 山东水利职业学院 高职 曹思远 唐成林,魏麟,耿永健,王晓晴 赵黎,王凯
328 三等奖 智能果盘包装售卖一体机 东营科技职业学院 高职 褚洪法 陶佳宇,盛凯嘉,武攀,王旭 程海超,安丰金
329 三等奖 抑菌型紫外线吸收剂的设计与合成 淄博职业学院 高职 赵榕榕 张中奇,张继坤 单明礼
330 三等奖 基于数据挖掘和业务流程再造的财务云平台 青岛酒店管理职业技术学院 高职 左守鑫 车逸明,李文文,丰昱程,王贺 张锐,孟鹏
331 三等奖 倾斜旋翼农业植保无人机 青岛港湾职业技术学院 高职 李梓轩 王萌,林阳,张丁一,王鑫 曲磊,韩洋
332 三等奖 全向移动体感智能轮椅 青岛港湾职业技术学院 高职 王晓晨 王文博,赵俊刚,宫春霞,张雪松 韩洋,曲磊
333 三等奖 低压电网故障隔离保护系统 山东工业职业学院 高职 窦锦满 马永顺,吴利,王建五,齐波 张秀华,牟爱霞
334 三等奖 一种固液切换的农用无人机的设计 烟台工程职业技术学院 高职 王月浩 刘家玮,于海,张玉柱,李东翰 孙建香,宋延良
335 三等奖 FQS新型止水节水调节阀 德州职业技术学院 高职 梁洲 李朝峰,盛祥庆 陈俊波,曹传民
336 三等奖 太阳能自动逐光系统公交站 德州职业技术学院 高职 韩德帅 刑训瑞,韩振宝,叶子旺,段洪泰 邱阳,张敏
337 三等奖 微校通 济南工程职业技术学院 高职 魏龙 常飞,王聪,李振 段海庆,任家辉
338 三等奖 校安骑共享电动车 山东旅游职业学院 高职 陈海伦 刘春晖、刘文睿、蔡阳 张亮、张瑞
339 三等奖 功能性车载空气净化剂 山东药品食品职业学院 高职 孙国庆 商成斌,倪欢欢,项南,张彦梅 李宁,梁君玲
340 三等奖 余香——手工业扶贫项目 山东轻工职业学院 高职 岳茹茹 张硕,邵曙光 殷蕾
341 三等奖 魔视界 临沂职业学院 高职 张少强 王亚民,陈康,王运,丁吉豪 吕勇强,贾卫华
342 三等奖 船用主动式减摇医疗平台 青岛远洋船员职业学院 高职 吴立祥 王坤,张亚鑫,董德乾,李龙 贠亚杰,付君
(C) 2006-2018 如意了教育 新闻